申请人身份 公民 信息是否公开 公开
姓名 胡*伟 工作单位
证件名称 证件号码
电子邮箱 邮政编码
联系电话 传真
联系地址
申请日期 2020-08-01





所需信息的内容描述 本人在2020年7月7日在全国12315平台向黄山区市场监督管理局举报企业“黄山六百里猴魁茶业股份有限公司”,7月28日,市场监督管理局回复本人:经查,举报事项不予立案,理由:1.黄山六百里猴魁茶业股份有限公司许可品种明细:绿茶(太平猴魁、黄山毛峰),具有太平猴魁的生产资格,未超范围生产。2.7月4日当天该公司共发货“黄山茶语”太平猴魁茶2718单。该公司负责人称因发货量巨大疏忽将特级茶叶发错为一级,并已与消费者联系,希望协商解决。我局认为其行为不存在主观故意,不构成欺诈。3.我局对黄山六百里猴魁茶业股份有限公司出厂检验情况进行了检查,查看了该批次茶叶的出厂检验原始记录和出厂检验报告,出厂检验记录显示该批茶叶符合太平猴魁一级标准,且检验人员现场出具了其评茶员证书。4.我局查看了其包材进货查验情况。该公司现场提供了该批包材供应商的营业执照、生产许可证明和产品检验报告,显示该批包材符合食品安全要求。5.根据GB 28050-2011《预包装食品营养标签通则》第七项,茶叶属于豁免强制标示营养标签的预包装食品:每日食用量≤10 g 或 10 mL 的预包装食品,我局认为其行为不构成违法。现本人要求公开作出所行政决定的所有相关依据和材料
所需信息的用途 查阅并核对市场监督管理局此次行政行为是否合理合法。
所需信息的指定提供方式 获取信息的方式
纸面
电子邮件 
光盘
磁盘
邮寄
快递
电子邮件 
传真
自行领取



是否办理 已办理 回复部门 市市场监管局
回复类型 非本部门掌握 回复时间 2020-08-05 11:16:24
回复内容 黄 依复〔20 20 〕第 13 号 政府信息公开申请答复书 胡国伟: 本机关于2020年8月3日收到您(你单位)提交的政府信息公开申请,申请内容为:举报“黄山六百里猴魁茶业股份有限公司”事项不予立案所有相关依据和材料。现答复如下: 依据《政府信息公开条例》第三十六条“(五)所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式”,您申请的政府信息不属于本机关公开职责,请向黄山区市场监督管理局提出申请,黄山区市场监督管理局办公地址:黄山区狮行山综合办公区1号楼,联系方式:0559-8535563。 如对本答复不服,可自收到本答复书之日起六十日内向黄山市人民政府或安徽省市场监督管理局申请行政复议,或自收到本答复书之日起六个月内向屯溪区人民法院提起行政诉讼。 黄山市市场监督管理局 2020年8月4日