欢迎访问黄山市市场监督管理局网站!黄山市人民政府
您当前所在的位置:企业开办 > 常见问题 > 正文

电子商务经营者是否都需要办理市场主体登记?

发布时间:2019-01-15 16:29:02     信息来源: 市市场监管局     浏览次数:3463
【字体:

答:《电子商务法》第十条规定:“电子商务经营者应当依法办理市场主体登记。但是,个人销售自产农副产品、家庭手工业产品,个人利用自己的技能从事依法无须取得许可的便民劳务活动和零星小额交易活动,以及依照法律、行政法规不需要进行登记的除外”。即除“个人销售自产农副产品、家庭手工业产品,个人利用自己的技能从事依法无须取得许可的便民劳务活动”属于依照诸如《无证无照经营查处办法》等明确规定不属于无证无照经营外,从事零星小额交易活动的电子商务经营者也可以不办理市场主体登记。

【关闭窗口】 【打印本页】
上一条: 安徽省市场监管局关于全面推行企业 登记身份管理实名验证的公告 下一条: 市场监管总局关于进一步推进企业简易注销登记改革的通知