欢迎访问黄山市市场监督管理局网站!黄山市人民政府
返回列表

王珊

变更公司名称 [已审核]

来信时间:2019-04-03 16:46:25   责任单位:市市场监管局   反馈类型:咨询

新成立的公司变更公司名称需要成立满一年才可以变更吗?
回复单位 市市场监管局 回复时间:2019-04-04 17:24:13

市长热线:
关于“变更公司名称”的来件收悉,现答复如下:
根据国务院批准的2012年11月9日修订的《企业名称登记管理规定》第二十二条规定企业名称经核准登记注册后,无特殊原因在1年内不得申请变更。新成立的公司名称是经过企业名称核准登记注册的,因此在成立未满一年无特殊原因不得申请变更。
黄山市市场监督管理局
2019年4月4日