欢迎访问黄山市市场监督管理局网站!黄山市人民政府
返回列表

wg0317614

滨江路车位收费问题 [已审核]

来信时间:2019-04-25 14:56:49   责任单位:市市场监管局   反馈类型:咨询

请问滨江路黄口桥到广宇桥这一段路的车位收费吗,商户店铺门口的车位收费吗,如果收费,收费标准是多少啊?
回复单位 市市场监管局 回复时间:2019-04-26 15:56:05

市长热线:
题为“滨江路车位收费问题”的来件收悉,现答复如下:
黄山市发展和改革委员会(黄山市物价局)《关于市中心城区公共停车泊位临时停放收费标准》(黄价字〔2018〕38号)规定:“市中心城区公共停车泊位临时停放收费实行政府指导价管理,Ⅱ类区域小车30分钟(含)以内免费,30分钟至1小时(含)3元,超过1小时后每30分钟加收1元,每日最高限价20元(Ⅱ类滨江路(跃进路-社屋前路))”。
根据安徽省物价局、住房和城乡建设厅、交通运输厅《关于进一步完善机动车停放服务收费政策的指导意见》(皖价服〔2016〕102号)规定,社会资本全额投资建设的停车设施服务收费标准由经营者依法自主制定。停车设施经营者要严格落实明码标价制度,在经营场所显著位置设置标价牌,标明收费定价主体、车辆类型、分类收费标准、计费办法和12358价格投诉举报电话等,实行政府定价的,还应同时标明收费依据,广泛接受社会监督。
已答复咨询人,咨询人表示满意。
黄山市市场监督管理局
2019年4月26日